Лучший seo плагин: Yoast SEO vs. All in One SEO Pack

7
Лучший seo плагин. Yoast SEO vs All in One SEO Pack

Хотите оптимизировать сайт WordPress? Наверняка вы уже знаете о самых популярных плагинах для оптимизации — Yoast SEO и All in One SEO Pack. Давайте сравним, кто из них лучший seo плагин?

Лучший seo плагин

All in One SEO Pack

В 2007 году Michael Torbert и Steve Mortiboy создали All in One SEO Pack, который стал одним из самых скачиваемых плагинов за все время.

Yoast SEO

Ранее именовавшийся WordPress SEO от Yoast создал Joost de Valk в 2010 году.

Благодаря постоянным улучшениям Yoast SEO вскоре стал основным конкурентом All in One SEO Pack.

И тот, и другой seo плагин располагают всем необходимым функционалом для эффективной оптимизации сайта.

А теперь сравним их по пунктам:

Установка и настройка плагина

Yoast SEO

Сначала вам нужно установить и активировать плагин. Если вы устанавливаете плагин впервые, пожалуйста, посмотрите наше видео о 3-х способах установки плагина.

Далее в панели администратора вы можете перейти во вкладку SEO — Общие и воспользоваться функцией «Мастер Настройки».

лучший seo плагин

На экране появится вот такое окно:

лучший seo плагин

Чтобы плагин хорошо работал, его необходимо правильно настроить.

Посмотрите наше полное руководство по настройке Yoast SEO.

Мы обновили статью с выходом новой версии плагина (7+).

Нет времени читать? У нас есть видео:)

Все настройки плагина аккуратно поделены на разделы, а каждый раздел делится на вкладки.

Благодаря удобной навигации вы легко найдете нужные вам настройки. Более того, в плагине есть хорошая База знаний и видеоуроки. Вы можете обратиться к ней через кнопку Need Help, которая расположена на каждой странице.

Мастер настройки плагина Yoast SEO

«Мастер Настройки», навигация по разделам и Help center делают Yoast SEO весьма удобным для новичков.

All in One SEO Pack

Вам так же сначала нужно установить и активировать плагин. В панели администратора появится новый пункт меню All in One SEO Pack, нажмите на него и вы перейдете на страницу настроек плагина.

Все настройки плагина расположены в одном месте, одна за другой. В этом первое отличие All in One SEO Pack от Yoast SEO.

Страница с настройками поделена на разделы, а рядом с каждой настройкой есть значок вопросительного знака. Если вы нажмете на него, плагин покажет полезные подсказки.

У нас есть отдельная статья о All in One SEO Pack, которая поможет вам правильно настроить плагин.

Вывод:

У Yoast SEO и All in One SEO Pack очень большой функционал, и оба пытаются сделать процесс настройки легким и понятным. Я считаю, Yoast SEO делает это немного лучше — его структурированные разделы значительно удобнее общей страницы настроек All in One SEO Pack.

Победитель: Yoast SEO

Задачи SEO плагина

SEO — это непрерывный процесс, и каждый новый пост или страница, которую вы добавляете на свой сайт, должна быть оптимизирована.

Давайте сравним, как решают основные задачи seo наши плагины.

Yoast SEO

Yoast SEO предлагает мощным инструмент для оптимизации каждой страницы или записи на вашем сайте.

Под каждым редактором записи находится метабокс Yoast SEO c превью сниппета, полем ключевого слова и полем анализа контента этой записи (страницы).

лучший seo плагин

В превью сниппета вы можете посмотреть, как будут выводиться в поисковиках заголовок и описание данной записи. Плагин автоматически загружает название и первые строки записи в качестве заголовка и описания.

Я рекомендую заполнить эти поля самостоятельно (нажмите на кнопку «Изменить сниппет»).

Прописанный ключ в поле с ключевым словом позволит плагину проанализировать весь текст относительно этого конкретного ключа. Вам нужно ориентироваться на подсказки плагина, которые выводятся чуть ниже.

лучший seo плагин

В метабоксе есть еще две вкладки: «Соцсети» и «Дополнительно». Во вкладке «Соцсети» вы можете задать настройки для отображения записи/страницы в социальных сетях: установить отдельные заголовок, описание и изображение.

Можно ничего не изменять, тогда плагин будет использовать основные данные статьи.

Вкладка «Дополнительно» предназначена для продвинутых пользователей. Если вы только начинаете работать с WordPress, пожалуйста, не вносите никаких изменений.

лучший seo плагин

All in One SEO Pack

Этот seo плагин предлагает похожий метабокс для оптимизации записи/страницы.

Но, в отличие от Yoast SEO, в нем нет подробного анализа текста — только заголовок и описание.

лучший seo плагин

Плагин предлагает и дополнительные опции для индексации поисковыми системами. Более того, у вас есть возможность отключить индексирование для конкретной записи/страницы.

Для подключения опции соцсетей в панели инструментов перейдите во вкладку All in One SEO Pack — Управление модулями.

лучший seo плагин

В метабоксе плагина добавится вкладка социальных настроек.

лучший seo плагин

Вы сможете настроить заголовок, описание и изображение для Facebook и Twitter.

Вывод:

Оба плагина позволяют легко изменять seo настройки для каждой записи или страницы. All in One SEO Pack дает возможность пользователю самому выбирать нужные опции.

А Yoast SEO уже включает все необходимые настройки, которые по мнению разработчиков важны для правильной оптимизации сайта.

Однако мы считаем, что анализ контента и поле с ключевым словом делают Yoast SEO удобнее в использовании.

Победитель: Yoast SEO

Дополнительные функции плагина для SEO-оптимизации

SEO — это комплексный процесс, вот почему оба плагина включают большое количество дополнительных настроек. Благодаря этому вам не нужно устанавливать никаких других плагинов.

Yoast SEO

Yoast SEO предлагает полный набор функций, которые охватывают большинство аспектов оптимизации. Некоторые из них:

  • XML-карта сайта
  • Навигационная цепочка (breadcrumbs)
  • Мета теги Open Graph
  • Импорт данных Google Search Console
  • Встроенный файл robots.txt и .htaccess
  • Импорт/Экспорт данных SEO

All in One SEO Pack

Этот seo плагин также имеет дополнительный набор функций, но некоторые из них вам нужно активировать дополнительно во вкладке с управлением модулями.

Вот они:

  • XML-карта сайта
  • Файл robots.txt
  • Редактор файлов
  • Bad Bot Blocker (модуль блокировки ботов)
  • Импорт/Экспорт данных SEO
  • Производительность
  • Мета теги Open Graph

Вывод:

Плагины предлагают похожий набор функций. В All in One SEO Pack нет навигационной цепочки (breadcrumbs) и возможности импорта данных Google Search Console.

Тем не менее, эти функции не сильно влияют на seo сайта.

Победитель: ничья

Поддержка и расширения

Хотя оба плагина довольно просто использовать, и они поставляются с бесплатной документацией, набор бесплатных расширений весьма ограничен.

Yoast SEO

Этот seo плагин не имеет технической поддержки, да, вы можете задать вопрос на форуме WordPress.org или обратиться к другим пользователям, но вы вряд ли получите ответ от разработчиков.

Для профессиональной технической поддержки вам нужно будет приобрести Премиум версию плагина. Лицензия на один сайт вам обойдется в 79$, она включает дополнительные функции: до 5 ключевых слов для записи или страницы, превью для Google, Facebook и Twitter, 1 год техподдержки и пр.

Yoast SEO также предлагает некоторые платные расширения для тематических сайтов: Video SEO, Local SEO (региональное продвижения сайта), News SEO.

All in One SEO Pack

Бесплатная версия All in One SEO также не включает техническую поддержку. С покупкой Pro версии плагина вы получаете 1 год профессиональной поддержки разработчиков. Стоимость версии составляет 136$ для одного сайта и предлагает такие функции, как расширенная поддержка WooCommerce, SEO для рубрик, меток и пользовательской таксономии и пр.

Вывод:

Если вы создаете только один сайт, лицензия Yoast SEO выйдет дешевле. Для каждого следующего сайта вам нужно будет тратить еще по 79$. А Business лицензию All in One SEO Pack, которая стоит 236$, можно использовать сразу на 10 сайтах, а Agency лицензию (118$) — на неограниченном количестве сайтов.

Победитель: All in One SEO Pack

Заключение

Yoast SEO и All in One SEO Pack являются отличным вариантом оптимизации сайта. На нашем сайте, Azbuka WordPress, мы используем Yoast SEO и ​​считаем его лучшим плагином. Он предлагает больше возможностей: импорт данных Google Search Console, навигационная цепочка и пр.

Но его самое большое преимущество — это контент-анализ, с помощью которого даже начинающий пользователь WordPress сможет правильно оптимизировать сайт.

Я надеюсь, статья была для вас полезной, и теперь вы сможете выбрать, какой seo плагин подойдет вам больше.

Читайте также:

Наше пошаговое руководство «Как сделать сайт на WordPress».

Как правильно выбрать тему WordPress.

Все о SEO оптимизации сайта.

Если у вас есть вопросы, пишите в комментариях.

И подписывайтесь на нас в FacebookInstagram и Twitter.

7 - КОЛИЧЕСТВО КОММЕНТАРИЕВ

  1. У меня стоит All SEO. Но после вашей статьи хочу поменять на Yoast SEO. Как проходит процесс смены? Будут ли потеряны тайтлы и описания, сделанные в All SEO?

    • Да, можно переехать с помощью плагина SEO Data Transporter.
      Процесс такой:
      1. Установите yoast seo — он сообщит, что вы уже используете seo плагин, и предложит импортировать настройки. Соглашайтесь. (там будет ссылка).
      2. Далее перейдите во вкладку «Импортировать из других SEO плагинов». Там будет ссылка на SEO Data Transporter — установите его.
      3. Далее в админке во вкладке Инструменты появится новый пункт Convert SEO Data. И там вам нужно будет указать, с какого на какой плагин вы хотите переехать.
      Плагин сохранит тайтлы и описания, остальные настройки нужно задавать вручную (соц. сети, настройка шаблонов заголовков и описаний и пр.) На всякий случай сделайте резервную копию сайта.

  2. Добрый день.
    Установил All in One SEO Pack и title стал отображаться как Home — название сайта, а не как должно Описание сайта — название сайта. Отключаю плагин и все приходит в норму.
    Какое-то решение можете подсказать?

    • Добрый день, у вас блок yoast на странице заполнен подобным образом? Или отличается?

    • Скорее всего у вас в поле заголовка страницы указано «Home».
      Вы можете изменить сам заголовок страницы
      Заголовок страницы
      или прописать заголовок в соответствующем поле настроек Yoast SEO.
      Поле заголовка страницы в настройках Yoast Seo

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий!
Ваше имя